競技結果


平成31年度

第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニアの部岩手県代表選考会(令和元年8月17〜18日)

種  目
優  勝
準優勝
トーナメント表
男子ダブルス 阿部 大地
柳原 一翔
(前沢高校)
瀬川 祐斗
長谷川 祥大
(花北青雲高校)
PDF(男子ダブルス)
男子シングルス 柳原 一翔
(前沢高校)
佐藤 悠
(前沢高校)
PDF(男子シングルス)
女子ダブルス 佐々木 梨子
橋 美萩
(花北青雲高校)
阿部 陽菜
清水 美羽
(花北青雲高校)
PDF(女子ダブルス)
女子シングルス 熊谷 雅
(花北青雲高校)
橋 美萩
(花北青雲高校)
PDF(女子シングルス)


第64回岩手県種目別バドミントン選手権大会(令和元年7月13〜14日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
少年男子単 千田 壱郎
(前沢高校)
柳原 一翔
(前沢高校)
阿部 大地
(前沢高校)
佐藤 悠
(前沢高校)
PDF(少年男子単)
青年男子単 菊地 拓也
(トヨタ自動車)
藤谷 誠仁
(JP日本郵便)
村井 蓮弥
(富士大学)
長谷川 剛之
(立命館大学)
PDF(青年男子単)
30歳以上男子単 伊藤 俊幸
(JR東日本)
尾形  工
(JR東日本)
山崎 範彦
(盛岡市)
小原 弘俊
(矢巾町)
PDF(30歳以上男子単)
40歳以上男子単 佐藤 慎也
(奥州市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
外川 正昭
(盛岡市)
中村 健一
(雫石町)
PDF(40歳以上男子単)
50歳以上男子単 菊地 生昭
(プロショップ菊地)
宮田 幸司
(北上市)
小野寺 政博
(一関市)
室岡 淳一
(矢巾町)
PDF(50歳以上男子単)






少年女子単 熊谷 雅
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
(前沢高校)
吉村 美耶
(花北青雲高校)
高橋 美萩
(花北青雲高校)
PDF(少年女子単)
青年女子単 中島 陽菜
(花巻市)
藤井 愛
(花巻市)
松好 奏海
(奥州市)
園 まどか
(作新学院大学)
PDF(青年女子単)






少年男子複 千田 壱郎
小形 髏m郎
(前沢高校)
砂川 竜輝
石田 直也
(花北青雲高校)
瀬川 祐斗
長谷川 祥大
(花北青雲高校)
阿部 大地
柳原 一翔
(前沢高校)
PDF(少年男子複)
青年男子複 佐々木 翔太
(盛岡ひがし支援学校)
菊地 拓也
(トヨタ自動車)
米村 拓
小田桐 綾
(富士大学)
藤谷 誠仁
(JP日本郵便)
軽石 直人
(JR東日本)
福士 賢治
(富士大学)
石川 貴寛
(仙建工業)
PDF(青年男子複)
30歳以上男子複 尾形 工
(JR東日本)
菅原 大地
(JP日本郵便)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
高橋 大吉
(タカゼン)
山崎 範彦
大道口 傑
(盛岡市)
亀ヶ森 友
(盛岡市)
室岡 大輝
(矢巾町)
PDF(30歳以上男子複)
40歳以上男子複 三瓶 雅幸
(一関市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
佐藤 慎也
(奥州市)
佐藤 憲明
(北上市)
柳原 賢
(一関修紅高)
畠山 崇
(西和賀高)
阿部 勝志
(奥州市)
平田 純一
(JR東日本)
PDF(40歳以上男子複)
50歳以上男子複 藤澤 正幸
(盛岡市)
菊地 生昭
(プロショップ菊地)
柏谷 信一
(盛岡市)
佐藤 真一
(一関市)
上野 桂
藤井 秀樹
(釜石市)
山ア 忍
(釜石市)
小崎 譲二
(一関市)
PDF(50歳以上男子複)
60歳以上男子複 北野 和敏
(釜石市)
田  満
(盛岡市)
伊藤 一郎
菊地 英俊
(奥州市)
宮野 徹
澤村 保
(JR東日本)

PDF(60歳以上男子複)






少年女子複 熊谷 雅
吉田 愛梨
(花北青雲高校)
宮崎 涼花
大久保 海
(盛岡市立高校)
吉村 美耶
佐々木 梨子
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
志田 遥
(前沢高校)
PDF(少年女子複)
青年女子複 松好 奏海
(奥州市)
金野 夕香
(北上市)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
木立 千夏
(盛岡市)
園 まどか
(作新学院大学)
佐々木 鈴花
(花巻市)
廣澤 花恋
(盛岡市)
PDF(青年女子複)
30歳以上女子複 戸田 益美
(花巻市)
高橋 奈緒子
(奥州市)
岩渕 政子
亀谷 麗
(一関市)
渡辺 紫乃
(滝沢市)
熊谷 幸江
(盛岡市)
吉田 みゆき
(矢巾町)
廣木 あゆみ
(北上市)
PDF(30歳以上女子複)
40歳以上女子複 阿部 真希子
横手 智江美
(盛岡市)
佐藤 あけみ
浦川 智美
(一関市)


PDF(40歳以上女子複)
50歳以上女子複 石川 明美
(奥州市)
谷藤 さなえ
(盛岡市)
太田 寛子
(滝沢市)
星川 真由美
(盛岡市)


PDF(50歳以上女子複)
60歳以上女子複 小野寺 浩子
(北上市)
中村 京子
(盛岡市)
畠山 ひさ子
(一関市)
大志田 道
(盛岡市)
葛巻 茂子
(盛岡市)
赤坂 良子
(滝沢市)

PDF(60歳以上女子複)


第23回岩手県小学生バドミントンシングルス大会(令和元年6月23日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下男子単 高橋 好誠
(飯豊BC)
千葉 温人
(衣川ジュニアスター)
岩渕 蒼空
(前沢ジュニア)
大矢 空翔
(ライスヒルズジュニア
バドミントンクラブ)
PDF(6年以下男子)
5年以下男子単 阿部 煌太
(南城小バドミントン
育成会)
高橋 新太
(湯口ジュニア)
猿舘 馴
(都南ジュニアフューチャーズ)
工藤 夢羽叶
(monkey)
PDF(5年以下男子)
4年以下男子単 橋 大陽B
(北上ジュニア)
山ア 強生
(滝沢バドラーZ”)
照井 天晴
(湯口ジュニア)
平賀 成龍
(湯口ジュニア)
PDF(4年以下男子)






6年以下女子単 長山 実央
(赤崎シャトルズ
スポーツ少年団)
菅原 光
(ハイタッチジュニア
バドミントンクラブ)
佐々木 陽菜
(矢巾シャトル
スポーツ少年団)
高橋 愛泉
(矢巾シャトル
スポーツ少年団)
PDF(6年以下女子)
5年以下女子単 畠山 想来
(ハイタッチジュニア
バドミントンクラブ)
伊藤 優衣夏
(南城小バドミントン
育成会)
中川 朝陽
(滝沢バドラーZ”)
佐藤 しずく
(滝沢バドラーZ”)
PDF(5年以下女子)
4年以下女子単 畠山 来夢B
(ハイタッチジュニア
バドミントンクラブ)
寺林 琴実
(ハイタッチジュニア
バドミントンクラブ)
幅  瑠華
(南城小バドミントン
育成会)
沼田 琴葉
(都南ジュニアフューチャーズ)
PDF(4年以下女子)


第59回岩手県社会人バドミントン選手権大会(令和元年6月8日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
青年男子複 藤谷 誠仁
(JP日本郵政)
軽石 直人
(JR東日本)
石川 貴寛
(仙建工業)
佐々木 翔太
(盛岡ひがし支援
学校)
劔持 祐之介
玉山 駿
(盛岡市)
高橋 拓夢
(JR東日本)
及川 心
(矢巾町)
ダブルス(PDF)
30歳以上男子複 諸房 悟史
亀ケ森 友
(盛岡市)
山ア 範彦
大道口 傑
(盛岡市)
室岡 大輝
(矢巾町)
猿舘 直樹
(盛岡市)
外川 正昭
(盛岡市)
佐藤 憲明
(北上市)
40歳以上男子複 三田 秀治
佐藤 雄三
(花巻市)
安達 勝名
菊地 ひろし
(盛岡市)
高橋 輝勝
高橋 至
(北上市)
佐々木 友博
新沼 克久
(一関市)
50歳以上男子複 山ア 忍
(釜石市)
小崎 譲二
(一関市)
菊地 生昭
(プロショップ菊地)
藤澤 正幸
(盛岡市)
上野 桂
藤井 秀樹
(かまいし)
千葉 章
佐藤 正人
(一関市)
60歳以上男子複 北野 和敏
(釜石市)
高田 満
(盛岡市)
宮野 徹
澤村 保
(JR東日本)
佐々 孝
(釜石市)
矢島 英雄
(盛岡市)








青年女子複 金野 夕香
(北上市)
松好 奏海
(奥州市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
廣澤 花恋
(盛岡市)
桐田 志織
(盛岡市)
平渡 咲
(雫石町)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
30歳以上女子複 高橋 朱美
(矢巾町)
廣木 あゆみ
(北上市)



60歳以上女子複 葛巻 茂子
(盛岡市)
佐藤 さよ子
(一関市)
大志田 道
(盛岡市)
畠山 ひさ子
(一関市)








青年男子単 藤谷 誠仁
(JP日本郵政)
軽石 直人
(JR東日本)
吉田 健悟
(奥州市)
千葉 佑介
(一関市)
シングルス(PDF)
30歳以上男子単 尾形 工
(JR東日本)
小原 弘俊
(矢巾町)
木原 侑飛
(矢巾町)
室岡 大輝
(矢巾町)
40歳以上男子単 中村 健一
(雫石町)
外川 正昭
(盛岡市)
平田 純一
(JR東日本)
鎌田 豪
(盛岡市)
50歳以上男子単 菊地 進
(奥州市)
菊地 生昭
(プロショップ菊地)
小野寺 政博
(一関市)
宮田 幸司
(北上市)
青年女子単 中島 陽菜
(花巻市)
桐田 志織
(盛岡市)
平渡 咲
(雫石町)



第27回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会(令和元年6月9日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
一般混合複 石川 貴寛
(仙建工業)
佐山 莉奈
(雫石町)
佐々木 翔太
(盛岡ひがし支援
学校)
金野 夕香
(北上市)
多田 祐太
藤井 愛
(花巻市)
伊藤 俊幸
川俣 琴加
(JR東日本)
ダブルス(PDF)
30歳以上混合複 尾形 工
(JR東日本)
戸田 益美
(花巻市)
山ア 範彦
横手 智江美
(盛岡市)
佐藤 貴博
(釜石市)
武蔵 奈保子
(盛岡市)
佐々木 真一
吉田 みゆき
(矢巾町)
40歳以上混合複 猪股 公弘
竹鼻 麻依子
(盛岡市)
高橋 至
廣木 あゆみ
(北上市)
平田 純一
(JR東日本)
亀谷 麗
(一関市)

50歳以上混合複 宮野 徹
(JR東日本)
佐藤 あけみ
(一関市)
藤澤 正幸
(盛岡市)
柳村 陵子
(滝沢市)
柏谷 信一
星川 真由美
(盛岡市)
宮田 幸司
宮田 真由美
(北上市)
60歳以上混合複 斉藤 剛
高橋 幸子
(盛岡市)
澤村 保
(JR東日本)
中村 京子
(盛岡市)
伊藤 一郎
(奥州市)
大志田 道
(盛岡市)
北野 和敏
(釜石市)
葛巻 茂子
(盛岡市)


第71回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技(令和元年5月30日〜6月2日)

1部
種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 前沢高校 花北青雲高校 専大北上高校 盛岡市立高校
PDF(男子学校対抗トーナメント表)

PDF(男子学校対抗詳細結果)

女子学校対抗 花北青雲高校 前沢高校 水沢第一高校 盛岡市立高校
PDF(女子学校対抗トーナメント表)

PDF(女子学校対抗詳細結果)







種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子単 千田 壱郎
(前沢高校)
佐藤 悠
(前沢高校)
柳原 一翔
(前沢高校)
阿部 大地
(前沢高校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)

男子複 千田 壱郎
小形 髏m郎
(前沢高校)
阿部 大地
柳原 一翔
(前沢高校)
阿部 永遠
菊地 洸
(前沢高校)
菅原 祐成
川畑 光
(花北青雲高校)

PDF(男子ダブルス トーナメント表)







女子単 吉村 美耶
(花北青雲高校)
佐々木 梨子
(花北青雲高校)
橋 美萩
(花北青雲高校)
熊谷 雅
(花北青雲高校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)

女子複 吉村 美耶
佐々木 梨子
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
志田 遥
(前沢高校)
柳村 優歌
高橋 美萩
(花北青雲高校)
宮崎 涼花
大久保 海
(盛岡市立高校)

PDF(女子ダブルス トーナメント表)


2部
種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 杜陵奥州校定時制 久慈長内校 一関第一定時制 大船渡定時制
PDF(2部男子学校対抗トーナメント表)

PDF(2部男子学校対抗詳細結果)

女子学校対抗 久慈長内校 宮古定時制 杜陵奥州校定時制 大船渡定時制
PDF(2部女子学校対抗トーナメント表)

PDF(2部女子学校対抗詳細結果)







男子単 阿部 睦斗
(杜陵奥州校通信制)
横尾 翔太
(一関第一定時制)
浅田 太一
(釜石定時制)
欠畑 諒
(久慈長内校)

PDF(2部男子シングルス トーナメント表)







女子単 小野 さくら
(盛岡中央高校単位制)
阿部 真弥
(杜陵定時制)
中野 心美
(久慈長内校)
澤里 彬水
(久慈長内校)

PDF(2部女子シングルス トーナメント表)



第13回岩手県小学生バドミントンダブルス大会(令和元年5月12日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下女子複 佐々木 陽菜
高橋 愛泉
(矢巾シャトル
スポーツ少年団)
長山 実央
鈴木 理央
(赤崎シャトルズ
スポーツ少年団)
菅原 光
畠山 想来D
(ハイタッチジュニア)
照井 仁奈
瀬 結衣
(南城小育成会)
PDF(6年以下女子)
5年以下女子複 佐藤 しずく
飯塚 優羽
(滝沢バドラーZ”)
伊藤 優衣夏
幅下 瑠華C
(南城小育成会)
藤舘 結菜
小田島 舞佳
(東和シャトルズ)
中川 朝陽
小野寺 捺心C
(滝沢バドラーZ”)
PDF(5年以下女子)
4年以下女子複 寺林 琴実
畠山 来夢B
(ハイタッチジュニア)
沼田 琴葉
日向端 理葉B
(都南ジュニアフューチ
ャーズ)
橋 煌七
鈴木 菜々心B
(北上ジュニア)
鈴木 華奈
千葉 結菜美B
(衣川ジュニアスター)
PDF(4年以下女子)






6年以下男子複 岩渕 蒼空
千田 陽和太
(前沢ジュニア
スポーツ少年団)
大矢 空翔
久慈 涼介
(ライスヒルズジュニア)
照井 晴空
畠山 廣也
(湯口ジュニア)
千田 絃喜
法華津 琉樹D
(水沢ブラックキッズ)
PDF(6年以下男子)
5年以下男子複 佐藤 陽向
高橋 優心
(衣川ジュニアスター)
藤澤 幸永
飯坂 怜明
(北上ジュニア)
野呂 風太
佐藤 奏汰
(矢沢ジュニア)
橋 新太
阿部 倖大
(湯口ジュニア)
PDF(5年以下男子)
4年以下男子複 照井 天晴
平賀 成龍
(湯口ジュニア)
畠山 桜都
橋 大陽B
(北上ジュニア)
齊藤 遙斗
齊藤 晄美
(Turnジュニア)
山ア 強生
大坪 風詩
(滝沢バドラーZ”)
PDF(4年以下男子)


第1回いわてバドミントンチャンピオンズリーグ(平成31年4月20日・21日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子Aリーグ
(年齢制限無し)
  1部

富士大学A

IBC

東陵倶楽部

岩手大学      
PDF(20日トーナメント表)
男子Aリーグ
(年齢制限無し)
  2部

富士大学B

MP

富士大学C

ライスヒルズ  
              【1部4位 岩手大学 VS 2部1位 富士大学B 入れ替え戦 】
                富士大学B 3−0 岩手大学 (富士大学Bが1部昇格)

女子Aリーグ
(年齢制限無し)
押切食品 team DB もんちっち

男子Bリーグ
(30歳以上)
チームかまやん Fools チーム1988







男子Cリーグ
(40歳以上)
TSW48 Team 1977 都南シャトルズ
PDF(21日トーナメント表)

男子Dリーグ
(50歳以上)
すねっくすA 千厩 すねっくすB

男子Eリーグ
(60歳以上)
えさし釜石
シックスティーズ
しだれ桜


女子Bリーグ
(30歳以上)
出場無し



女子Cリーグ
(40歳以上)
奥州&一関



女子Dリーグ
(50歳以上)
Cherry Blossoms 1968ers 都南シャトルズ ベスティ

女子Eリーグ
(60歳以上)
盛岡コピン なかよしこよし



第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会岩手予選会(平成31年4月14日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
Aグループ(5・6年生)女子の部 畠山 想来D
(ハイタッチジュニア
[花巻])
長山 実央
(赤崎シャトルズ
[大船渡])
佐々木 陽菜
(矢巾シャトル
[矢巾])
菅原 光
(ハイタッチジュニア
[花巻])
PDF(トーナメント表)
Aグループ(5・6年生)男子の部 橋 好誠
(飯豊BC
[北上])
阿部 煌太D
(南城小育成会
[花巻])
橋 新太D
(湯口ジュニア
[花巻])
猿舘 馴D
(都南ジュニアフューチャーズ
[盛岡])
Bグループ(3・4年生)女子の部 寺林 琴実
(ハイタッチジュニア
[花巻])
幅下 瑠華
(南城小育成会
[花巻])
佐々木 音寧B
(矢巾シャトル
[矢巾])
菅原 巳雅
(矢沢ジュニア
[花巻])
Bグループ(3・4年生)男子の部 橋 大陽B
(北上ジュニア
[北上])
山崎 強生
(滝沢バドラーzW
[滝沢])
齊藤 遙斗
(Turnジュニア
[滝沢])
照井 天晴
(湯口ジュニア
[花巻])
Cグループ(1・2年生)女子の部 野呂 奈々花
(矢沢ジュニア
[花巻])
菅原 和泉
(ハイタッチジュニア
[花巻])
工藤 遥@
(monkey
[盛岡])
川端 爽生
(赤崎シャトルズ
[大船渡])
Cグループ(1・2年生)男子の部 照井 大晴@
(湯口ジュニア
[花巻])
橋 友陽@
(北上ジュニア
[北上])
石橋 奏和
(赤崎シャトルズ
[大船渡])
渡邉 颯月
(矢沢ジュニア
[花巻])

全国大会推薦選手
Bグループ(3・4年生)女子の部 畠山 来夢B
(ハイタッチジュニア[花巻])
※昨年度全国小学生ABC大会3位のため


平成30年度

第7回岩手県小学生クラブ対抗バドミントン大会(平成31年1月12日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
トーナメント表

男子団体
衣川Kingスター 飯豊BC 矢沢ジュニア Aチーム 都南ジュニア 煙山組 PDF(予選リーグ、決勝トーナメント)


PDF(詳細結果)

女子団体
赤崎シャトルズA ハイタッチジュニアバドミントンクラブ 南城小育成会A 水沢ブラックキッズ

4年以下団体
滝沢バドラーズB 衣川12代目ガッツスター 都南ジュニア 城南組 北上ジュニアK


第19回岩手県高等学校選抜バドミントン大会(平成31年1月6日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 専大北上高校
PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

PDF(男子団体敗者トーナメント表)

PDF(男子団体敗者詳細結果)

女子団体 花北青雲高校 盛岡市立高校 前沢高校 盛岡第四高校
PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)

PDF(女子団体敗者トーナメント表)

PDF(女子団体敗者詳細結果)



岩手県バドミントン協会70周年記念大会 岩手県バドミントンリーグ大会(平成30年12月23〜24日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子Aリーグ
(年齢制限無し)
富士大学A IBC
(イシカワバドミントンクラブ)
東陵クラブ チーム1988 対戦表



詳細結果
男子Bリーグ
(30才以上)
MOSK MASAKI

男子Cリーグ
(40才以上)
TSW48 大慈寺 Team1977 ブルーシャトルズ花巻
男子Dリーグ
(50才以上)
千厩 都南クラブ スネックス フレームショット
女子Aリーグ
(年齢制限無し)
もんちっち 大慈寺

女子Bリーグ
(30才以上)
WingHope & ひめかみ


女子Dリーグ
(50才以上)
都南クラブ 都南シャトルズ ベスティ

女子Eリーグ
(60才以上)
盛岡コビン シャトルウィズ



第63回岩手県総合バドミントン選手権大会(平成30年12月8〜9日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子単 藤谷 誠仁
(奥州市)
菅原 慎也
(富士大学)
早野 寛太
(富士大学)
小田桐 綾
(富士大学)
PDF(男子単)
女子単 中島 陽菜
(花北青雲高)
藤井 愛
(花巻市)
中島 葵
(花巻市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
PDF(女子単)
男子複 石川 貴寛
(仙建工業)
佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
藤谷 誠仁
(奥州市)
軽石 直人
(JR東日本)
米村 拓
小田桐 綾
(富士大学)
高橋 英樹
(北上市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
PDF(男子複)
女子複 高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
廣澤 花恋
(盛岡市)
長岡 朱里
市原 杏奈
(花巻市)
PDF(女子複)


第42回岩手県市町村対抗バドミントン選手権大会(平成30年11月23日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表

男子団体
奥州市A 花巻市A 奥州市B 北上市A
PDF(男子団体 トーナメント表)

PDF(男子団体 対戦明細)

女子団体
花巻市A 花巻市B 北上市A 奥州市A
PDF(女子団体 トーナメント表)

PDF(女子団体 対戦明細)


第23回レディースバドミントン大会(個人戦ダブルス)(平成30年11月11日)


一   位
二   位
三   位
   四   位 組合せ表

一部
狩野 安奈
照井 颯希
(Wing Hope)
天野 美奈子
田井 美幸
(ひめかみ)
佐藤 あけみ
亀谷 麗
(SPIRITS)
石川 明美
(SPIRITS)
谷藤 さなえ
(都南クラブ)

PDF(対戦結果)


二部
室月 奈々枝
神田 愛
(レッドシャトルズ)
大志田 麻希
黒田 由美子
(Wing Hope)
大林 和枝
安藤 不二子
(たきざわクラブ)
三田 ともえ
高橋 明梨
(ブルーシャトルズ)
三部 齊藤 優子
阿部 久実子
(Wing Hope)
阿部 悦子
吉田 かよ子
(県婦人バドミントンクラブ
遠藤 裕美
鎌田 律子
(シャトル一丸)



第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会(平成30年11月1日〜4日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 専大北上高校
PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

女子団体 花北青雲高校 盛岡市立高校 前沢高校 水沢第一高校
PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)








優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子複 千田 壱郎
小形 髏m郎
(前沢高校)
阿部 永遠
菊地 洸
(前沢高校)
阿部 大地
柳原 一翔
(前沢高校)
菅原 祐成
川畑 光
(花北青雲高校)
PDF(男子ダブルス トーナメント表)
女子複 吉村 美耶
佐々木 梨子
(花北青雲高校)
柳村 優歌
橋 美萩
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
畠山 遥奈
(前沢高校)
若生 遥奈
伊藤 穂南
(花北青雲高校)
PDF(女子ダブルス トーナメント表)






男子単 千田 壱郎
(前沢高校)
砂川 竜輝
(花北青雲高校)
阿部 大地
(前沢高校)
長谷川 祥大
(花北青雲高校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)
女子単 千葉 ひなた
(前沢高校)
橋 美萩
(花北青雲高校)
大久保 海
(盛岡市立高校)
照井 瀬菜
(専大北上高校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)


第39回岩手県レディースバドミントン大会(クラブ対抗)(平成30年9月23日)


一   位
二   位
三   位
組合せ表

一部
都南クラブA ひめかみ レッドシャトルズA
PDF(組合せ表)


二部
ブルーシャトルズ SHUTTLE CLUB COCO・MOKOクラブ


第25回東北地区レディースバドミントン大会(岩手県予選)(平成30年7月15日)


一   位
二   位
三   位
組合せ表

一部
ひめかみ レッドシャトルズA SPIRITS Wing Hope A
PDF(組合せ表)


二部
松園クラブ Wing Hope C SHUTTLE CLUB
三部 寺澤 富子
小森 禎子
(都南クラブ)
太田 寛子
(たきざわクラブ)
中村 京子
(シャトルウィズ)
葛巻 茂子
赤坂 良子
(ひめかみ)



第39回岩手県2部・3部バドミントン選手権大会並びに第26回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会(平成30年9月1〜2日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
詳細結果
2部男子単 千葉 浩幸
(盛岡市)
針立 雅也
(かまいし)
芦 洸成
(一関市)
板橋 駿佑
(一関市)
2部3部シングルス(PDF)
3部男子単 川俣 琴加
(JR東日本)
シリアコ ジェシー
(東京エレクトロン)
緒方 健介
(東京エレクトロン)
村上 利弥
(東京エレクトロン)
2部男子複 小笠原 克哉
藤村 拓人
(盛岡市)
高橋 玄
(JR東日本)
藤平 翔太
(雫石)
小原 宏紀
(北上市)
山本 翔之
(雫石町)

2部ダブルス(PDF)
2部女子複 狩野 衣里
(一関市)
川俣 琴加
(JR東日本)
森田 楓
(花巻)
日戸 未来
(雫石)
廣木 あゆみ
(北上市)
照井 颯希
(奥州市)
武藏 麻美
菊池 恵
(一関市)
一般混合 吉田 健悟
(奥州市)
狩野 衣里
(一関市)
庄司 文仁
佐藤 詠美
(滝沢市)
三宅 清貴
照井 颯希
(奥州市)



混合ダブルス(PDF)
30混合 木原 侑飛
(盛岡友愛病院)
高橋 朱美
(矢巾)
尾形 工
日向端 理恵
(JR東日本)
高橋 至
廣木 あゆみ
(北上市)
シリアコ ジェシー
シリアコ 明子
(東京エレクトロン)
40混合 猪股 公弘
竹鼻 麻依子
(盛岡市)
平田 純一
(JR東日本)
亀谷 麗
(一関市)


50混合 藤澤 正幸
柳村 陵子
(盛岡市)
高橋 輝彰
(紫波町)
谷藤 さなえ
(盛岡市)
田 満
(盛岡市)
太田 寛子
(滝沢市)
久慈 秀俊
佐々木 太子
(紫波町)


第29回岩手県小学生バドミントン大会兼東北大会岩手県予選会(平成30年8月26日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下男子単 鈴木 眞白
(滝沢バドラーzW)
狩野 誠太
(都南ジュニアフューチャーズ)
白田 悠成
(前沢ジュニアスポーツ少年団)
藤澤 亮仁
(北上ジュニア)
PDF(トーナメント表)
5年以下男子単 高橋 好誠
(飯豊BC)
千葉 温人
(衣川ジュニアスター)
岩渕 蒼空
(前沢ジュニアスポーツ少年団)
佐々木 歩希
(石鳥谷ジュニアクラブ)
4年以下男子単 高橋 新太
(湯口ジュニア)
阿部 煌太
(南城小バドミントン育成会)
猿舘 馴
(都南ジュニアフューチャーズ)
山ア 強生B
(滝沢バドラーzW)





6年以下女子単 村松 愛花
(都南ジュニアフューチャー
ズ)
熊谷 楓
(都南ジュニアフューチャーズ)
森 眞帆
(赤崎シャトルズスポーツ少年団)
佐藤 珠朱
(水沢ブラックキッズ)
5年以下女子単 長山 実央
(赤崎シャトルズスポーツ
少年団)
菅原 光
(ハイタッチジュニア)
照井 仁奈
(南城小バドミントン育成会)
鈴木 理央
(仙萩台スポーツ少年団)
4年以下女子単 畠山 想来
(ハイタッチジュニア)
畠山 来夢A
(ハイタッチジュニア)
飯塚 優羽
(滝沢バドラーzW)
沼田 琴葉B
(都南ジュニアフューチャーズ)





6年以下男子複 菊地 陸隼
高橋 翔太
(衣川ジュニアスター)
菅原 槙人
柴田 晃希
(矢沢ジュニア)
藤原 将吾
高橋 春杜
(湯口ジュニア)
後藤 大輝
石川 雄大
(水沢ブラックキッズ)
5年以下男子複 照井 晴空
畠山 廣也
(湯口ジュニア)
千田 絃喜
法華津 琉樹C
(水沢ブラックキッズ)
久慈 涼介
大矢 空翔
(ライスヒルズジュニア)
阿部 倫太郎
高橋 優翔
(矢巾シャトルスポーツ少年団)
4年以下男子複 高橋 優心
佐藤 陽向
(衣川ジュニアスター)
藤澤 幸永
橋 大陽A
(北上ジュニア)
前澤 柊矢
齊藤 遙斗B
(チャグチャグスポーツクラブ)
照井 天晴B
平賀 成龍B
(湯口ジュニア)





6年以下女子複 高橋 乙未
台野 芽依
(飯豊BC)
黒田 紗希
佐々木 侑愛
(ライスヒルズジュニア)
鈴木 凜來
千葉 柚希D
(衣川ジュニアスター)
高橋 涼華
高橋 由芽D
(北上ジュニア)
5年以下女子複 佐々木 陽菜
高橋 愛泉
(矢巾シャトルスポーツ少
年団)
遠藤 奈那
佐藤 帆波
(えさしガンバー‘S)
菊池 七実
出羽 心咲
(赤崎シャトルズスポーツ少年団)
重茂 優芽花
高瀬 結衣
(南城小バドミントン育成会)
4年以下女子複 中川 朝陽
佐藤 しずく
(滝沢バドラーzW)
伊藤 優衣夏
幅下 瑠華B
(南城小バドミントン育成会)
小田島 舞佳
藤舘 結菜
(東和シャトルズ)
高橋 結莉
菅原 巳雅B
(矢沢ジュニア)


第70回岩手県民体育大会バドミントン競技(平成30年6月9〜10日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子団体1部 盛岡市 北上市 奥州市 花巻市

PDF(男子団体1部、女子団体1部)

PDF(男子団体1部明細)

PDF(女子団体1部明細)


女子団体1部 花巻市 北上市 盛岡市 奥州市
男子団体2部 盛岡市 奥州市A 北上市A 奥州市B
PDF(男子団体2部)

PDF(男子団体2部明細)

女子団体2部 花巻市 一関市 盛岡市 矢巾町
PDF(女子団体2部)

PDF(女子団体2部明細)